Plugins - Gutenberg - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (1090 entries)

en: WHAT was he doing, the great god Pan,<br>    Down in the reeds by the river?<br>Spreading ruin and scattering ban,<br>Splashing and paddling with hoofs of a goat,<br>And breaking the golden lilies afloat<br>    With the dragon-fly on the river.
de: Das GEDICHT - nicht<br>    jeder beherrscht die Dichterkunst,<br>auch wenn er meint er wär' gescheit.<br>Die Muse wählt sich selbst die Gunst,<br>zu der sie kommt - hereingeschneit.<br>    WordPress? Bist du so weit ...

en: Menu Item
de: Menüeintrag

en: Loading Navigation…
de: Lade Navigation...

en: Navigation Structure
de: Navigations-Struktur

en: Create empty
de: Leer erstellen

en: Navigation Menu
de: Navigationsmenü

en: (Note: many devices and browsers do not display this text.)
de: (Hinweis: Viele Geräte und Browser zeigen diesen Text nicht an.)

en: Describe the role of this image on the page.
de: Beschreibe die Bedeutung dieses Bildes auf der Seite.

en: Use the same %s on all screensizes.
de: Verwende für alle Bildschirmgrößen die gleichen %s.

en: Large screens
de: Große Bildschirme

en: Medium screens
de: Mittlere Bildschirme

en: Small screens
de: Kleine Bildschirme

en: Change
de: Ändern

en: Search or type url
de: Suchen oder URL eingeben

en: Press ENTER to add this link
de: Drücke ENTER, um diesen Link hinzuzufügen

en: Currently selected link settings
de: Aktuell ausgewählte Link-Einstellungen

[ctx: Generic label for block inserter button]
en: Add block
de: Block hinzufügen

[ctx: directly add the only allowed block]
en: Add %s
de: %s hinzufügen

en: %s block added
de: %s Block hinzugefügt

en: Move %s
de: Verschiebe %s

en: Extra Large
de: Extra groß

en: Block breadcrumb
de: Block-Breadcrumb

en: Editor footer
de: Footer-Editor

en: Site Title
de: Website-Titel

en: Open Colors Selector
de: Farbauswahl öffnen

en: Overlay Gradient
de: Überlagerungs-Verlauf

en: Templates list
de: Templates-Liste

en: Templates list navigation
de: Templates-Liste Navigation

en: Filter templates list
de: Template-Liste filtern

en: Uploaded to this template
de: Zu diesem Template hochgeladen

en: Insert into template
de: In das Template einfügen

en: Template archives
de: Template-Archiv

en: No templates found in Trash.
de: Kein Template im Papierkorb gefunden.

en: No templates found.
de: Kein Template gefunden.

en: Parent Template:
de: Eltern Template:

en: Search Templates
de: Template suchen

en: All Templates
de: Alle Templates

en: View Template
de: Template anzeigen

en: Edit Template
de: Template bearbeiten

en: New Template
de: Neues Template

en: Add New Template
de: Neues Template hinzufügen

[ctx: Template]
en: Add New
de: Hinzufügen

en: No matching template found
de: Kein passendes Template gefunden

en: Gradient: %s
de: Farbverlauf: %s

en: All content copied.
de: Alle Inhalte wurden kopiert.

en: Media upload failed. If this is a photo or a large image, please scale it down and try again.
de: Das Hochladen von Medien ist fehlgeschlagen. Wenn es sich um ein Foto oder ein großes Bild handelt, verkleinere es bitte und versuche es erneut.

en: Gradient
de: Farbverlauf

en: Gradient Presets
de: Farbverlaufs-Vorgaben

en: No Preview Available.
de: Vorschau ist nicht verfügbar.

en: Midnight
de: Mitternacht

en: Electric grass
de: Elektrisches Gras

en: Pale ocean
de: Blasser Ozean

en: Luminous dusk
de: Leuchtende Abenddämmerung

en: Cool to warm spectrum
de: Kühles bis warmes Spektrum

en: Gradient code: %s
de: Farbverlaufs-Code: %s

en: December 6, 2018
de: 6. Dezember 2018

en: February 21, 2019
de: 21. Februar 2019

en: May 7, 2019
de: 7. Mai 2019

en: Release Date
de: Veröffentlichungsdatum

en: Jazz Musician
de: Jazzmusiker

en: Six.
de: Sechs.

en: Five.
de: Fünf.

en: Four.
de: Vier.

en: Three.
de: Drei.

en: Two.
de: Zwei.

en: One.
de: Eins.

en: One of the hardest things to do in technology is disrupt yourself.
de: Eines der schlimmsten Dinge, die man in der Technik tun kann, ist, sich selbst zu stören.

en: All around this is an almost totally black screen. Now, as the camera moves slowly towards the window which is almost a postage stamp in the frame, other forms appear;
de: Um das Ganze herum ist ein fast völlig schwarzer Bildschirm. Nun, da sich die Kamera langsam auf das Fenster zubewegt, das fast wie eine Briefmarke im Rahmen ist, erscheinen andere Formen;

en: Window, very small in the distance, illuminated.
de: Fenster, sehr klein in der Entfernung, beleuchtet.

en: EXT. XANADU - FAINT DAWN - 1940 (MINIATURE)
de: EXT. XANADU - FAINT DAWN - 1940 (MINIATUR)

en: The wren<br>Earns his living<br>Noiselessly.
de: Der Zaunkönig <br>lernt sein Leben <br> ohne Gnade.

en: Welcome to the wonderful world of blocks…
de: Willkommen in der wunderbaren Welt der Blöcke…

en: <strong>Snow Patrol</strong>
de: <strong>Schneepatrouille</strong>

en: Dimensions
de: Größe

en: Minimum height in pixels
de: Minimale Höhe in Pixeln

en: // content or layout of a page.
de: // oder das Layout einer Seite bilden.

en: // when composed together, form the
de: // die zusammengesetzt den Inhalt

en: // to describe units of markup that,
de: // um Einheiten des Markups zu beschreiben, die,

en: // A "block" is the abstract term used
de: // Ein „Block“ ist der abstrakte Begriff, der verwendet wird

en: In quoting others, we cite ourselves.
de: Indem wir andere zitieren, zitieren wir uns selbst.

en: Mont Blanc appears—still, snowy, and serene.
de: Der Mont Blanc erscheint - still, schneereich und ruhig.

en: In a village of La Mancha, the name of which I have no desire to call to mind, there lived not long since one of those gentlemen that keep a lance in the lance-rack, an old buckler, a lean hack, and a greyhound for coursing.
de: An einem Orte der Mancha, an dessen Namen ich mich nicht erinnern will, lebte vor nicht langer Zeit ein Hidalgo, einer von jenen, die einen Speer im Lanzengestell, eine alte Tartsche [ein alter Schild], einen hageren Gaul und einen Windhund zum Jagen haben.

en: Block navigation
de: Block-Navigation

en: Enable Full Site Editing
de: Full Site Editing aktivieren

en: Inserter Help Panel
de: Inserter-Hilfe-Bereich

en: Tips
de: Tipps

en: Pre-publish Checks
de: Prüfungen vor der Veröffentlichung

en: Please contact your site administrator to install new blocks.
de: Bitte wende dich an deinen Website-Administrator, damit neue Blöcke installiert werden können.

en: No blocks found in your library. Please contact your site administrator to install new blocks.
de: Keine Blöcke in deiner Bibliothek gefunden. Bitte wende dich an deinen Website-Administrator, um neue Blöcke zu installieren.

en: No blocks found in your library.
de: Keine Blöcke in deiner Bibliothek gefunden.

en: No blocks found in your library. These blocks can be downloaded and installed:
de: Keine Blöcke in deiner Bibliothek gefunden. Diese Blöcke können heruntergeladen und installiert werden:

en: No blocks found in your library. We did find %d block available for download. | No blocks found in your library. We did find %d blocks available for download.
de[0]: Keine Blöcke in deiner Bibliothek gefunden. Wir haben %d Block gefunden, der zum Download zur Verfügung steht.
de[1]: Keine Blöcke in deiner Bibliothek gefunden. Wir haben %d Blöcke gefunden, die zum Download zur Verfügung stehen.

en: Block previews can’t load.
de: Blockvorschauen können nicht geladen werden.

en: Retry
de: Erneut versuchen

en: Block previews can't install.
de: Blockvorschauen können nicht installiert werden.

en: Updated %s
de: Aktualisiert am %s

en: %d active installation | %d active installations
de[0]: %d aktive Installation
de[1]: %d aktive Installationen

en: This author has %d block, with an average rating of %d. | This author has %d blocks, with an average rating of %d.
de[0]: Dieser Autor hat %d Block, mit einer durchschnittlichen Bewertung von %d.
de[1]: Dieser Autor hat %d Blöcke, mit einer durchschnittlichen Bewertung von %d.

en: Authored by %s
de: Erstellt von %s

en: Add
de: Hinzufügen

en: %d total rating | %d total ratings
de[0]: %d Gesamtbewertung
de[1]: %d Gesamtbewertungen

en: %s out of 5 stars
de: %s von 5 Sternen

en: Enter Address
de: Adresse eingeben

en: Pill Shape
de: Pillenform

en: Logos Only
de: Nur Logos

en: Create a block of links to your social media or external sites
de: Erstelle einen Block mit Links zu deinen Social Media oder externen Websites.

en: Social links
de: Social-Links

en: Open block navigator
de: Blocknavigator öffnen

en: Attachment page
de: Anhang-Seite

en: Fill
de: Füllen

en: Border Radius
de: Eckenradius

en: Write gallery caption…
de: Schreibe Galerie Untertitel...

en: Content Blocks
de: Inhalts-Blöcke

en: Restore the backup
de: Backup wiederherstellen

en: The backup of this post in your browser is different from the version below.
de: Das Backup dieses Beitrags in deinem Browser unterscheidet sich von der untenstehenden Version.

en: Enable Block Directory search
de: Block-Verzeichnis Suche aktivieren

en: Block Directory
de: Block-Verzeichnis

en: Unable to connect to the filesystem. Please confirm your credentials.
de: Es ist nicht möglich, eine Verbindung mit dem Dateisystem herzustellen. Bitte überprüfe deine Zugangsdaten.

en: Sorry, you are not allowed to install blocks.
de: Du bist leider nicht berechtigt, Blocks zu installieren.

en: %1$d block is disabled. | %1$d blocks are disabled.
de[0]: %1$d Block ist deaktiviert.
de[1]: %1$d Blöcke sind deaktiviert.

en: Reverse List Numbering
de: Nummerierung der Liste umkehren

en: Start Value
de: Startwert

en: Ordered List Settings
de: Einstellungen für geordnete Listen

en: Clear Media
de: Medien entfernen

[ctx: block style]
en: Circle Mask
de: Kreis-Maske

en: Default Style
de: Standard-Stil

en: Not set
de: Nicht festgelegt

en: While writing, you can press "/" to quickly insert new blocks.
de: Während des Schreibens kannst du "/" drücken, um schnell neue Blöcke einzufügen.

en: Browse through the library to learn more about what each block does.
de: Durchsuche die Bibliothek, um mehr darüber zu erfahren, was die einzelnen Blöcke können.

en: There are blocks available for all kinds of content: insert text, headings, images, lists, videos, tables, and lots more.
de: Für alle Arten von Inhalten stehen Blöcke zur Verfügung: Text einfügen, Überschriften, Bilder, Listen, Videos, Tabellen und vieles mehr.

en: Welcome to the wonderful world of blocks! Blocks are the basis of all content within the editor.
de: Willkommen in der wunderbaren Welt der Blöcke! Blöcke sind die Grundlage für alle Inhalte innerhalb des Editors.

en: Version of the content block format used by the object.
de: Version des Inhalt-Block-Formates, das von dem Objekt genutzt wird.

en: HTML content for the object, transformed for display.
de: HTML-Inhalt für das Objekt, transformiert für die Anzeige.

en: Content for the object, as it exists in the database.
de: Inhalt für das Objekt, wie er in der Datenbank vorliegt.

en: The content for the object.
de: Der Inhalt des Objekts.

en: Change column alignment
de: Spaltenausrichtung ändern

en: Align Column Right
de: Spalte rechts ausrichten

en: Align Column Center
de: Spalte mittig ausrichten

en: Align Column Left
de: Spalte links ausrichten

en: Color
de: Farbe

en: Vivid purple
de: Kräftiges Violett

en: Disable & Reload
de: Deaktivieren & neu laden

en: Enable & Reload
de: Aktivieren & neu laden

en: A page reload is required for this change. Make sure your content is saved before reloading.
de: Für diese Änderung ist ein Neuladen der Seite erforderlich. Vergewissere dich, dass dein Inhalt gespeichert ist, bevor du ihn neu lädst.

en: Display these keyboard shortcuts.
de: Zeige diese Tastenkombinationen.

en: Experiments Settings
de: Einstellungen für Experimente

en: Gutenberg has some experimental features you can turn on. Simply select each you would like to use. These features are likely to change so it is inadvisable to use them in production.
de: Gutenberg hat einige experimentelle Funktionen, die du aktivieren kannst. Wähle einfach die Funktionen aus, die du nutzen möchtest. Diese Funktionen können sich wahrscheinlich ändern, daher ist es nicht ratsam diese für produktive Websites zu verwenden.

en: Enable Navigation Menu Block
de: Navigations-Menü Block aktivieren

en: Menu Block
de: Menü Block

en: Enable Widgets Screen and Legacy Widget Block
de: Widgets-Bildschirm und Legacy Widget-Block aktivieren

en: Experiment settings
de: Experimentelle Einstellungen

en: Block name name must be a string.
de: Der Name des Blocknamens muss eine Zeichenfolge sein.

en: Custom
de: Individuell

en: Draft
de: Entwurf

note: translators: 1: block name, 2: block style name
en: Block "%1$s" does not contain a style named "%2$s.".
de: Der Block "%1$s" enthält keinen Style mit dem Namen "%2$s.".

en: Learn more about anchors
de: Mehr über Anker erfahren

en: Enter a word or two — without spaces — to make a unique web address just for this heading, called an “anchor.” Then, you’ll be able to link directly to this section of your page.
de: Gib ein oder zwei Wörter - ohne Leerzeichen - ein, um eine eindeutige Webadresse nur für diese Überschrift zu erstellen, die als "Anker" bezeichnet wird. Dann kannst du direkt zu diesem Abschnitt deiner Seite verlinken.

en: Widget Blocks (Experimental)
de: Widget Blöcke (Experimentell)

en: %1$s Error message: %2$s
de: %1$s Fehlermeldung: %2$s

en: Upload a video file, pick one from your media library, or add one with a URL.
de: Lade eine Videodatei hoch, wähle eine aus deiner Mediathek oder füge eine mit einer URL hinzu.

en: Upload an image file, pick one from your media library, or add one with a URL.
de: Lade eine Bilddatei hoch, wähle eine aus deiner Mediathek oder füge eine mit einer URL hinzu.

en: Upload an audio file, pick one from your media library, or add one with a URL.
de: Lade eine Audiodatei hoch, wähle eine aus deiner Mediathek oder füge eine mit einer URL hinzu.

en: Upload a media file or pick one from your media library.
de: Lade eine Mediendatei hoch, wähle eine aus deiner Mediathek oder füge eine mit einer URL hinzu.

en: Skip
de: Überspringen

en: Choose Layout
de: Layout wählen

en: Select a layout to start with.
de: Wähle ein Layout aus, mit dem du beginnen möchtest.

en: Select a layout to start with, or make one yourself.
de: Wähle ein Layout aus, mit dem du beginnen möchtest, oder erstelle es selbst.

en: Add a page, link, or other item to your Navigation Menu.
de: Eine Seite, einen Link oder ein anderes Element zu deinem Navigationsmenü hinzufügen.

en: What's this?
de: Was ist das?

en: Don't let search engines follow this link.
de: Suchmaschinen davon abhalten, diesem Link zu folgen.

en: Add nofollow to menu item
de: Dem Menüelement nofollow hinzufügen

en: Provide more context about where the link goes.
de: Mehr Hintergrundinformationen darüber, wohin der Link führt.

en: Title Attribute
de: HTML-Attribut title

en: SEO Settings
de: SEO-Einstellungen

en: Description
de: Beschreibung

en: Open in new tab
de: In neuem Tab öffnen

en: links
de: Links

en: navigation
de: Navigation

en: menu
de: Menü

en: Add a navigation menu to your site.
de: Ein Navigationsmenü zu deiner Website hinzufügen.

en: Automatically add new top level pages to this menu.
de: Fügt diesem Menü automatisch neue Seiten auf höchster Ebene hinzu.

en: Automatically add new pages
de: Neue Seiten automatisch hinzufügen

en: Menu Settings
de: Menü-Einstellungen

en: Upload a file or pick one from your media library.
de: Lade eine Datei hoch oder wähle eine aus deiner Mediathek.

en: Learn more about embeds
de: Mehr über Embeds erfahren

en: Paste a link to the content you want to display on your site.
de: Füge einen Link zu dem Inhalt ein, den du auf deiner Website anzeigen möchtest.

en: Upload an image or video file, or pick one from your media library.
de: Lade eine Bild- oder Videodatei hoch oder wähle eine aus deiner Mediathek.

en: Three columns; wide center column
de: Drei Spalten; breite Mittelspalte

en: Three columns; equal split
de: Drei Spalten; gleiche Breite

en: Two columns; two-thirds, one-third split
de: Zwei Spalten; zwei Drittel, ein Drittel geteilt

en: Two columns; one-third, two-thirds split
de: Zwei Spalten; ein Drittel, zwei Drittel geteilt

en: Two columns; equal split
de: Zwei Spalten; gleiche Breite

note: translators: %s: taxonomy name
en: Your site doesn&#8217;t have any %s, so there&#8217;s nothing to display here at the moment.
de: Deine Website hat keine %s, also gibt es hier im Moment nichts zu sehen.

en: More tools & options
de: Mehr Werkzeuge und Optionen

en: Create Table
de: Tabelle erstellen

en: Insert a table for sharing data.
de: Füge eine Tabelle ein, um Daten zu teilen.

[ctx: Ungrouping blocks from within a Group block back into individual blocks within the Editor]
en: Ungroup
de: Gruppierung aufheben

[ctx: verb]
en: Group
de: Gruppieren

en: Separate with commas or the Enter key.
de: Trenne sie durch Kommas oder die Eingabetaste.

en: Separate with commas, spaces, or the Enter key.
de: Trenne sie durch Kommas, Leerzeichen oder die Eingabetaste.

en: Separate multiple classes with spaces.
de: Trenne mehrere Klassen durch Leerzeichen.

en: Move image forward
de: Bild weiter verschieben

en: Move image backward
de: Bild zurück verschieben

en: Sorry, you are not allowed to edit sidebars.
de: Du bist leider nicht berechtigt, Seitenleisten zu bearbeiten.

en: Sorry, you are not allowed to read sidebars.
de: Du bist leider nicht berechtigt, Seitenleisten zu sehen.

en: The sidebar’s ID.
de: Die ID der Seitenleiste.

en: Displays a set of blocks
de: Zeigt eine Gruppe von Blöcken an

en: Blocks Area
de: Blöcke-Bereich

en: Block rendered as empty.
de: Block wird als leer dargestellt.

en: Inline Code
de: Inline-Code

en: Note: Autoplaying videos may cause usability issues for some visitors.
de: Hinweis: Das automatische Wiedergeben von Videos kann bei einigen Besuchern zu Problemen bei der Benutzerfreundlichkeit führen.

en: Footer section
de: Fußzeile

en: Header section
de: Kopfzeile

en: Sorting and Filtering
de: Sortieren und Filtern

en: Post Meta Settings
de: Beitrags-Meta Einstellungen

en: Post Content
de: Beitragsinhalt

en: Post Content Settings
de: Einstellungen für Beitragsinhalte

en: Percentage width
de: Prozentuale Breite

en: Column Settings
de: Spalteneinstellungen

en: Note: Autoplaying audio may cause usability issues for some visitors.
de: Hinweis: Die automatische Wiedergabe von Audio kann bei einigen Besuchern zu Problemen bei der Benutzerfreundlichkeit führen.

en: Block area updated.
de: Block-Bereich aktualisiert.

en: Block area scheduled.
de: Block-Bereich geplant.

en: Block area published.
de: Block-Bereich wurde veröffentlicht.

en: Block areas list
de: Block-Bereich Liste

en: Block areas list navigation
de: Block-Bereich Listen-Navigation

en: Filter block areas list
de: Block-Bereich Liste filtern

en: No block area found.
de: Keinen Block-Bereich gefunden.

en: Search Block Areas
de: Block-Bereiche suchen

en: All Block Areas
de: All Block-Bereiche

en: View Block Area
de: Block-Bereiche anzeigen

en: Edit Block Area
de: Block-Bereich bearbeiten

en: New Block Area
de: Block-Bereich erstellen

en: Add New Block Area
de: Neuen Block-Bereich hinzufügen

[ctx: admin menu]
en: Block Areas
de: Block-Bereiche

[ctx: post type singular name]
en: Block Area (Experimental)
de: Block-Bereich (Experimentell)

[ctx: post type general name]
en: Block Area (Experimental)
de: Block-Bereich (Experimentell)

en: Experimental custom post type that will store block areas referenced by themes.
de: Experimenteller individueller Inhaltstyp, der Block-Bereiche speichert, auf die von Themes zurückgegriffen werden kann.

en: Widgets screen content
de: Widgets-Bildschirminhalt

en: Widgets advanced settings
de: Erweiterte Widgets-Einstellungen

en: (experimental)
de: (experimentell)

en: Block Areas
de: Block-Bereiche

en: Widgets screen top bar
de: Obere Leiste des Widgets-Bildschirms

en: This color combination may be hard for people to read.
de: Diese Farbkombination kann für Menschen schwer zu lesen sein.

en: There is no poster image currently selected
de: Es ist derzeit kein Vorschaubild ausgewählt.

en: The current poster image url is %s
de: Die aktuelle Vorschaubild URL lautet %s.

en: section
de: Abschnitt

en: row
de: Reihe

en: container
de: Container

en: A block that groups other blocks.
de: Ein Block, der andere Blöcke gruppiert.

en: Group
de: Gruppe

en: Crop image to fill entire column
de: Bild zuschneiden, um die gesamte Spalte zu füllen.

en: You are now editing the image in the image block.
de: Du bearbeitest nun das Bild im Bild-Block.

en: You are now viewing the image in the image block.
de: Du siehst nun das Bild im Bild-Block.

en: Play inline
de: Inline abspielen

en: Leave empty if the image is purely decorative.
de: Lasse das Feld leer, wenn das Bild nur dekorativ ist.

en: Describe the purpose of the image
de: Beschreibe den Zweck des Bildes

en: Add a block
de: Block hinzufügen

[ctx: Block vertical alignment setting label]
en: Change vertical alignment
de: Vertikale Ausrichtung ändern

[ctx: Block vertical alignment setting]
en: Vertically Align Bottom
de: Vertikal Unten ausrichten

[ctx: Block vertical alignment setting]
en: Vertically Align Middle
de: Vertikal mittig ausrichten

en: Replace Image
de: Bild ersetzen

[ctx: Block vertical alignment setting]
en: Vertically Align Top
de: Vertikal Oben ausrichten

en: Display a legacy widget.
de: Zeigt ein Legacy-Widget an.

en: Legacy Widget (Experimental)
de: Legacy-Widget (Experimentell)

en: Change widget
de: Widget wechseln

en: Legacy Widget
de: Legacy-Widget

en: You don't have permissions to use widgets on this site.
de: Du hast keine Berechtigung, Widgets auf dieser Webseite zu benutzen.

en: Select a legacy widget to display:
de: Wähle ein Legacy-Widget aus, das angezeigt werden soll:

en: There are no widgets available.
de: Es sind keine Widgets verfügbar.

en: Not a valid widget.
de: Widget ist ungültig.

en: Change block type or style
de: Block-Typ oder -Stil ändern

[ctx: keyboard key]
en: Space
de: Leertaste

en: More rich text controls
de: Mehr Formatierungen

en: Search Terms
de: Begriffe suchen

en: Exit the Editor
de: Editor verlassen

en: Block Manager
de: Block-Manager

en: Invalid widget.
de: Ungültiges Widget.

en: Class name of the widget.
de: Klassen-Name des Widgets.

en: Sorry, you are not allowed to access widgets on this site.
de: Du bist leider nicht berechtigt, auf Widgets dieser Website zuzugreifen.

en: Widgets (beta)
de: Widgets (Beta)

en: link
de: Link

en: Embedded content from %s can't be previewed in the editor.
de: Eingebettete Inhalte von %s können im Editor nicht in der Vorschau angezeigt werden.

en: Custom Color
de: Individuelle Farbe

en: Prompt visitors to take action with a button-style link.
de: Fordere Besucher mit einem Link im Stil eines Buttons auf, aktiv zu werden.

en: by
de: von

en: An error has occurred, which probably means the feed is down. Try again later.
de: Ein Fehler ist aufgetreten – der Feed funktioniert zur Zeit nicht. Versuche es später noch einmal.

en: RSS Error:
de: RSS Fehler:

[ctx: block style]
en: Default
de: Standard

en: Stick to the top of the blog
de: Oben im Blog halten

en: Read about permalinks
de: Mehr über Permalinks lesen

en: The last part of the URL.
de: Der letzte Teil der URL.

en: URL Slug
de: URL Titelform

en: Fullscreen mode deactivated
de: Vollbildmodus deaktiviert

en: Fullscreen mode activated
de: Vollbildmodus aktiviert

en: Spotlight mode deactivated
de: Spotlight-Modus deaktiviert

en: Spotlight mode activated
de: Spotlight-Modus aktiviert

en: Top toolbar deactivated
de: Obere Werkzeugleiste aktiviert

en: Top toolbar activated
de: Obere Werkzeugleiste deaktiviert

en: You’ll find more settings for your page and blocks in the sidebar. Click the cog icon to toggle the sidebar open and closed.
de: Weitere Einstellungen für deine Seite und Blöcke findest du in der Seitenleiste. Klicke auf das Zahnrad-Symbol, um die Seitenleiste ein- und auszublenden.

en: Back
de: Zurück

en: Feature activated
de: Funktion aktiviert

en: Feature deactivated
de: Funktion deaktiviert

en: Vertical Pos.
de: Vertikale Pos.

en: Horizontal Pos.
de: Horizontale Pos.

en: A cloud of your most used tags.
de: Eine Wolke deiner am häufigsten verwendeten Schlagwörter.

en: Tag Cloud
de: Schlagwörter-Wolke

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Tag Cloud Settings
de: Tag-Cloud Einstellungen

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Default
de: Standard

en: find
de: finden

en: Help visitors find your content.
de: Hilf Besuchern, deine Inhalte zu finden.

en: Search
de: Suchen

en: Add button text…
de: Button-Text hinzufügen...

en: Button text
de: Button-Text

en: Optional placeholder…
de: Optionaler Platzhalter...

en: Optional placeholder text
de: Optionaler Platzhaltertext

en: Add label…
de: Label hinzufügen...

en: Label text
de: Label-Text

en: Display entries from any RSS or Atom feed.
de: Zeige Einträge von jedem RSS- oder Atom-Feed an.

en: Max number of words in excerpt
de: Maximale Anzahl von Wörtern im Textauszug

en: Display excerpt
de: Textauszug anzeigen

en: Display date
de: Datum anzeigen

en: Display author
de: Autor anzeigen

en: RSS Settings
de: RSS Einstellungen

en: Edit RSS URL
de: RSS URL bearbeiten

en: Content before this block will be shown in the excerpt on your archives page.
de: Inhalte vor diesem Block werden im Textauszug auf deiner Archivseite angezeigt.

en: Hide the excerpt on the full content page
de: Textauszug auf der gesamten Inhaltsseite ausblenden

en: The excerpt is visible.
de: Der Textauszug ist sichtbar.

en: The excerpt is hidden.
de: Der Textauszug ist ausgeblendet.

en: image %1$d of %2$d in gallery
de: Bild %1$d von %2$d in der Galerie

en: Sorry, this content could not be embedded.
de: Leider konnte dieser Inhalt nicht eingebettet werden.

en: Embed Amazon Kindle content.
de: Amazon Kindle-Inhalt einbetten.

en: Embed Crowdsignal (formerly Polldaddy) content.
de: Crowdsignal (früher Polldaddy) Inhalt einbetten.

en: Focal Point Picker
de: Fokuspunkt Auswahl

en: archive
de: Archiv

en: posts
de: Beiträge

en: A calendar of your site’s posts.
de: Ein Kalender der Beiträge deiner Website.

en: Calendar
de: Kalender

en: Underline
de: Unterstreichen

en: Attempt Block Recovery
de: Versuch der Blockwiederherstellung

[ctx: content placeholder]
en: Content…
de: Inhalt...

[ctx: button label]
en: Convert to link
de: In Link umwandeln

[ctx: button label]
en: Try again
de: Nochmal versuchen

en: Editor tips
de: Editor-Tipps

en: Block (selected)
de: Block (ausgewählt)

en: Document (selected)
de: Dokument (ausgewählt)

en: %d word | %d words
de[0]: %d Wort
de[1]: %d Wörter

en: Top Toolbar
de: Obere Werkzeugleiste

en: Link Rel
de: Link-Beziehung

en: Link CSS Class
de: CSS-Klasse des Links

en: Create content, and save it for you and other contributors to reuse across your site. Update the block, and the changes apply everywhere it’s used.
de: Erstelle Inhalte und speichere sie für dich und andere Mitwirkende für die Wiederbenutzung auf deiner gesamten Website. Aktualisiere den Block und Änderungen werden überall angewendet, wo er benutzt wird.

en: To edit the featured image, you need permission to upload media.
de: Um das Beitragsbild zu bearbeiten, benötigst du die Berechtigung zum Hochladen von Medien.

en: To edit this block, you need permission to upload media.
de: Um diesen Block zu bearbeiten, benötigst du die Berechtigung zum Hochladen von Medien.

en: (selected block)
de: (ausgewählter Block)

en: Block tools
de: Block-Werkzeuge

en: This image has an empty alt attribute
de: Dieses Bild hat ein leeres alt-Attribut.

en: This image has an empty alt attribute; its file name is %s
de: Dieses Bild hat ein leeres alt-Attribut; sein Dateiname ist %s.

en: Block area reverted to draft.
de: Block-Bereich auf Entwurf zurückgesetzt.

en: Block area published privately.
de: Block-Bereich privat veröffentlicht.

en: No block areas found in Trash.
de: Keinen Block-Bereich im Papierkorb gefunden.

[ctx: Block]
en: Add New
de: Block hinzufügen

[ctx: add new on admin bar]
en: Block Area
de: Block-Bereich

en: Link inserted.
de: Link eingefügt.

en: Warning: the link has been inserted but may have errors. Please test it.
de: Warnung: Der Link wurde eingefügt, könnte aber fehlerhaft sein. Bitte teste ihn.

en: %s block selected. | %s blocks selected.
de[0]: %s Block ausgewählt.
de[1]: %s Blöcke ausgewählt.

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: Full Size
de: Vollständige Größe

en: Link selected.
de: Link ausgewählt.

en: Start writing with text or HTML
de: Beginne mit dem Schreiben von Text oder HTML

en: Type text or HTML
de: Schreib Text oder HTML

en: Block icon
de: Block-Icon

en: Align Text Right
de: Text rechts ausrichten

en: Align Text Center
de: Text zentriert ausrichten

en: Align Text Left
de: Text links ausrichten

en: Start writing or type / to choose a block
de: Schreib etwas oder tippe / zur Blockauswahl

en: Empty block; start writing or type forward slash to choose a block
de: Leerer Block; schreib los oder gib einen Schrägstrich ein, um einen Block auszuwählen

en: Paragraph block
de: Absatz-Block

en: Page Break
de: Seitenumbruch

en: Stack on mobile
de: Auf Mobilgeräten stapeln

en: Drag images, upload new ones or select files from your library.
de: Ziehe Bilder hierher, lade neue hoch oder wähle Dateien aus deiner Mediathek aus.

en: Annotation
de: Anmerkung

[ctx: blocks]
en: Most Used
de: Meistgenutzt

[ctx: imperative verb]
en: Resolve
de: Lösen

[ctx: font size name]
en: Huge
de: Riesig

[ctx: font size name]
en: Large
de: Groß

[ctx: font size name]
en: Medium
de: Mittel

[ctx: font size name]
en: Small
de: Klein

[ctx: keyboard button]
en: Enter
de: Eingabetaste

[ctx: button label]
en: Import
de: Importieren

[ctx: button label]
en: Download
de: Herunterladen

[ctx: button label]
en: Embed
de: Einbetten

[ctx: block title]
en: Embed
de: Einbetten

[ctx: block style]
en: Large
de: Groß

en: %s (opens in a new tab)
de: %s (öffnet in neuem Tab)

en: Link edited.
de: Link bearbeitet.

en: Link removed.
de: Link entfernt.

en: media
de: Medien

en: Double-check your settings before publishing.
de: Prüfe deine Einstellungen sorgfältig vor dem Veröffentlichen.

en: Generating preview…
de: Vorschau wird erstellt …

en: Edit or update the image
de: Das Bild bearbeiten oder aktualisieren

en: Media
de: Medien

en: Navigate to the nearest toolbar.
de: Zur nächsten Werkzeugleiste navigieren.

en: Document tools
de: Dokument-Werkzeuge

en: Document and block tools
de: Dokument- und Block-Werkzeuge

en: Embed a video from your media library or upload a new one.
de: Ein Video aus deiner Mediathek einbetten oder ein neues hochladen.

en: Insert poetry. Use special spacing formats. Or quote song lyrics.
de: Füge Poesie ein. Benutze spezielle Abstandsformate. Oder zitiere Liedtexte.

en: Add white space between blocks and customize its height.
de: Weißraum zwischen den Blöcken hinzufügen und dessen Höhe anpassen.

en: Insert additional custom elements with a WordPress shortcode.
de: Zusätzliche individuelle Elemente über einen WordPress-Shortcode einfügen.

en: Create a break between ideas or sections with a horizontal separator.
de: Trenne deine Ideen oder Abschnitte mit einem horizontalen Trennelement.

en: Give quoted text visual emphasis. "In quoting others, we cite ourselves." — Julio Cortázar
de: Hebe Zitate visuell hervor. „Indem wir andere zitieren, zitieren wir uns selbst.“ — Julio Cortázar

en: Give special visual emphasis to a quote from your text.
de: Hebe ein Zitat deines Textes durch visuelle Elemente hervor.

en: Start with the building block of all narrative.
de: Starte mit dem Grundbaustein aller Erzählungen.

en: Separate your content into a multi-page experience.
de: Trenne deinen Inhalt und präsentiere ihn auf mehreren Seiten.

en: Set media and words side-by-side for a richer layout.
de: Setze Medien und Wörter nebeneinander für ein ansprechenderes Layout.

en: Media & Text Settings
de: Medien- und Text-Einstellungen

en: Create a bulleted or numbered list.
de: Eine gepunktete oder nummerierte Liste erstellen.

en: Display a list of your most recent comments.
de: Eine Liste deiner letzten Kommentare anzeigen.

en: Insert an image to make a visual statement.
de: Ein Bild einfügen, um einen visuellen Akzent zu setzen.

en: Add custom HTML code and preview it as you edit.
de: Individuellen HTML-Code hinzufügen, mit Voransicht während des Bearbeitens.

en: Introduce new sections and organize content to help visitors (and search engines) understand the structure of your content.
de: Führe neue Abschnitte ein und organisiere Inhalte, damit Besucher (und Suchmaschinen) die Struktur deiner Inhalte besser verstehen können.

en: Display multiple images in a rich gallery.
de: Zeige mehrere Bilder in einer ansprechenden Galerie an.

en: Add a link to a downloadable file.
de: Einen Link zu einer Datei zum Herunterladen hinzufügen.

en: Embed videos, images, tweets, audio, and other content from external sources.
de: Videos, Bilder, Tweets, Audios und andere Inhalte von externen Speicherorten einbetten.

en: Resize for smaller devices
de: Für kleinere Geräte skalieren

en: This embed may not preserve its aspect ratio when the browser is resized.
de: Das Seitenverhältnis dieser Einbettung könnte verloren gehen, wenn die Anzeigegröße des Browsers verändert wird.

en: This embed will preserve its aspect ratio when the browser is resized.
de: Das Seitenverhältnis dieser Einbettung wird beibehalten, wenn die Anzeigegröße des Browsers verändert wird.

en: Embed an Animoto video.
de: Ein Animoto-Video einbetten.

en: Embed a Vimeo video.
de: Ein Vimeo-Video einbetten.

en: Embed Flickr content.
de: Flickr-Inhalt einbetten.

en: Embed Spotify content.
de: Spotify-Inhalt einbetten.

en: Embed SoundCloud content.
de: SoundCloud-Inhalt einbetten.

en: Embed a WordPress post.
de: Einen WordPress-Beitrag einbetten.

en: Embed an Instagram post.
de: Einen Instagram-Beitrag einbetten.

en: Embed a Facebook post.
de: Einen Facebook-Beitrag einbetten.

en: Embed a WordPress.tv video.
de: Ein WordPress.tv-Video einbetten.

en: Embed a VideoPress video.
de: Ein VideoPress-Video einbetten.

en: Embed a Tumblr post.
de: Einen Tumblr-Beitrag einbetten.

en: Embed a TED video.
de: Ein TED-Video einbetten.

en: Embed Speaker Deck content.
de: Speaker-Deck-Inhalt einbetten.

en: Embed a YouTube video.
de: Ein YouTube-Video einbetten.

en: Embed SmugMug content.
de: SmugMug-Inhalt einbetten.

en: Embed Slideshare content.
de: Slideshare-Inhalt einbetten.

en: Embed Scribd content.
de: Scribd-Inhalt einbetten.

en: Embed Screencast content.
de: Screencast-Inhalt einbetten.

en: Embed ReverbNation content.
de: ReverbNation-Inhalt einbetten.

en: Embed a Reddit thread.
de: Einen Reddit-Thread einbetten.

en: Embed Polldaddy content.
de: Polldaddy-Inhalt einbetten.

en: Embed Mixcloud content.
de: Mixcloud-Inhalt einbetten.

en: Embed a tweet.
de: Einen Tweet einbetten.

en: Embed Meetup.com content.
de: Meetup.com-Inhalt einbetten.

en: Embed Kickstarter content.
de: Kickstarter-Inhalt einbetten.

en: Embed Issuu content.
de: Issuu-Inhalt einbetten.

en: Embed Imgur content.
de: Imgur-Inhalt einbetten.

en: Embed Hulu content.
de: Hulu-Inhalt einbetten.

en: Embed a Dailymotion video.
de: Ein Dailymotion-Video einbetten.

en: Embed CollegeHumor content.
de: CollegeHumor-Inhalt einbetten.

en: Embed Cloudup content.
de: Cloudup-Inhalt einbetten.

en: Add an image or video with a text overlay — great for headers.
de: Ein Bild oder Video hinzufügen — ideal für Header.

en: Display code snippets that respect your spacing and tabs.
de: Code-Schnipsel anzeigen, die deine Abstände und Tabulatoren beibehalten.

en: Use the classic WordPress editor.
de: Den klassischen WordPress-Editor verwenden.

en: Display a list of all categories.
de: Eine Liste aller Kategorien anzeigen.

en: Embed a simple audio player.
de: Einen einfachen Audio-Player einbetten.

[ctx: noun]
en: View
de: Ansicht

[ctx: editor button]
en: Left to right
de: Links nach rechts

en: Save as Pending
de: Als bevorstehend speichern

en: %s address
de: %s-Adresse

en: Paste or type URL
de: URL einfügen oder eingeben

en: Insert from URL
de: Von URL einfügen

en: Block Navigator
de: Block-Navigation

en: Advanced Panels
de: Weitere Bedienfelder

en: Document Panels
de: Dokument-Bedienfelder

en: General
de: Allgemein

en: Open the block navigation menu.
de: Das Block-Navigationsmenü öffnen.

en: Work without distraction
de: Arbeiten ohne Ablenkung

en: Focus on one block at a time
de: Fokussierung auf einen Block nach dem anderen.

en: Access all block and document tools in a single place
de: Zugang zu allen Blöcken und Dokument-Werkzeugen von einem Platz aus

en: Options
de: Ansicht anpassen

en: (opens in a new tab)
de: (öffnet in neuem Tab)

en: Minutes
de: Minuten

en: Hours
de: Öffnungszeiten

en: Time
de: Zeit

en: Year
de: Jahr

en: Day
de: Tag

en: December
de: Dezember

en: October
de: Oktober

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: May
de: Mai

en: March
de: März

en: February
de: Februar

en: January
de: Januar

en: Month
de: Monat

en: Date
de: Datum

en: Go to the first (home) or last (end) day of a week.
de: Gehe zum ersten (Start) oder letzten (Ende) Tag der Woche.

en: Home/End
de: Start/Ende

en: Home and End
de: Start und Ende

en: Move backward (PgUp) or forward (PgDn) by one month.
de: Zurück (Bild-auf) oder vorwärts (Bild-ab) bewegen um einen Monat.

en: PgUp/PgDn
de: Bild-auf/Bild-ab

en: Page Up and Page Down
de: Bild-auf und Bild-ab

en: Move backward (up) or forward (down) by one week.
de: Zurück (hoch) oder vorwärts (runter) bewegen um eine Woche.

en: Up and Down Arrows
de: Pfeile hoch und runter

en: Move backward (left) or forward (right) by one day.
de: Zurück (links) oder vorwärts (rechts) bewegen um einen Tag.

en: Left and Right Arrows
de: Pfeile links und rechts

en: Select the date in focus.
de: Datum im Fokus auswählen.

en: Navigating with a keyboard
de: Navigation mit einer Tastatur

en: Click the desired day to select it.
de: Klicke den gewünschten Tag an, um ihn auszuwählen.

en: Click the right or left arrows to select other months in the past or the future.
de: Klicke die Pfeile nach rechts oder links an, um Monate in der Vergangenheit oder der Zukunft auszuwählen.

en: Click to Select
de: Klicken zum Auswählen

en: Calendar Help
de: Kalender-Hilfe

en: Use your arrow keys to change the base color. Move up to lighten the color, down to darken, left to decrease saturation, and right to increase saturation.
de: Benutze deine Pfeiltasten, um die Basisfarbe zu ändern. Hoch, um die Farbe aufzuhellen, runter zum Verdunkeln, links um die Sättigung zu verringern, rechts um sie zu erhöhen.

en: Choose a shade
de: Farbton auswählen

en: Change color format
de: Farbformat wechseln

en: Color value in HSL
de: HSL-Farbwert

en: Color value in RGB
de: RGB-Farbwert

en: Color value in hexadecimal
de: Hexadezimaler Farbwert

en: RGB mode active
de: RGB-Modus aktiv

en: Hex color mode active
de: Hex-Farbmodus aktiv

en: Hue/saturation/lightness mode active
de: Farbton/Sättigung/Helligkeit-Modus aktiv

en: Move the arrow left or right to change hue.
de: Bewege den Pfeil nach rechts oder links zum Ändern des Farbtons.

en: Hue value in degrees, from 0 to 359.
de: Farbtonwert in Grad, von 0 bis 359.

en: Alpha value, from 0 (transparent) to 1 (fully opaque).
de: Alphawert von 0 (transparent) bis 1 (volle Deckkraft).

en: Stripes
de: Streifen

en: Your site doesn’t include support for this block.
de: Deine Website unterstützt diesen Block nicht.

en: Unrecognized Block
de: Unerkannter Block

en: Your site doesn’t include support for the "%s" block. You can leave this block intact or remove it entirely.
de: Deine Website unterstützt den „%s“-Block nicht. Du kannst diesen Block unberührt lassen oder ihn ganz entfernen.

en: Your site doesn’t include support for the "%s" block. You can leave this block intact, convert its content to a Custom HTML block, or remove it entirely.
de: Deine Website unterstützt den „%s“-Block nicht. Du kannst diesen Block unberührt lassen, seinen Inhalt in einen individuellen HTML-Block wandeln oder ihn ganz entfernen.

en: Media area
de: Medienbereich

en: Media & Text
de: Medien und Text

en: Show media on right
de: Medien rechts anzeigen

en: Show media on left
de: Medien links anzeigen

en: Open in New Tab
de: In neuem Tab öffnen

en: Border Settings
de: Rand-Einstellungen

en: Edit media
de: Medien bearbeiten

en: Medium
de: Mittel

en: Paste URL or type to search
de: URL einfügen oder zum Suchen tippen

en: Terms
de: Begriffe

en: Your work will be published at the specified date and time.
de: Deine Arbeit wird zu dem bestimmten Datum und Zeit veröffentlicht werden.

en: Are you ready to schedule?
de: Bist du bereit für die Veröffentlichung?

en: Always show pre-publish checks.
de: Prüfungen vor der Veröffentlichung immer anzeigen.

en: Take Over
de: Übernehmen

en: Another user is currently working on this post, which means you cannot make changes, unless you take over.
de: Ein anderer Benutzer arbeitet momentan an diesem Beitrag. Du kannst daher keine Änderungen vornehmen, außer du übernimmst.

en: %s is currently working on this post, which means you cannot make changes, unless you take over.
de: %s arbeitet momentan an diesem Beitrag. Du kannst daher keine Änderungen vornehmen, außer du übernimmst.

en: Another user now has editing control of this post. Don’t worry, your changes up to this moment have been saved.
de: Ein anderer Benutzer hat nun die Kontrolle zur Bearbeitung dieses Beitrags. Keine Sorge, deine Änderungen bis zu diesem Moment wurden gespeichert.

en: %s now has editing control of this post. Don’t worry, your changes up to this moment have been saved.
de: %s hat nun die Kontrolle zur Bearbeitung dieses Beitrags. Keine Sorge, deine Änderungen bis zu diesem Moment wurden gespeichert.

en: This post is already being edited.
de: Dieser Beitrag wird schon bearbeitet.

en: Someone else has taken over this post.
de: Jemand anderes hat diesen Beitrag übernommen.

en: This block contains unexpected or invalid content.
de: Dieser Block enthält unerwarteten oder ungültigen Inhalt.

en: Resolve Block
de: Block lösen

en: Convert to HTML
de: Zu HTML umwandeln

en: This block can only be used once.
de: Dieser Block kann nur einmal verwendet werden.

en: Exit Code Editor
de: Code-Editor verlassen

en: Editing Code
de: Code bearbeiten

en: Solid Color
de: Einheitliche Farbe

en: Main Color
de: Hauptfarbe

en: Write HTML…
de: Schreibe HTML…

en: Media Settings
de: Medien-Einstellungen

en: Overlay Color
de: Overlay-Farbe

en: Insert Media
de: Medien hinzufügen

en: Reusable block imported successfully!
de: Wiederverwendbarer Block erfolgreich importiert!

en: Invalid Reusable Block JSON file
de: Ungültige JSON-Datei für wiederverwendbaren Block

en: Invalid JSON file
de: Ungültige JSON-Datei

en: Import from JSON
de: Import von JSON

en: Period
de: Punkt

en: Comma
de: Komma

en: Change type of %d block | Change type of %d blocks
de[0]: Typ des %d Blocks ändern
de[1]: Typ der %d Blöcke ändern

en: Current
de: Aktuell

en: After Conversion
de: Nach Umwandlung

en: Change alignment
de: Ausrichtung ändern

en: Change text alignment
de: Textausrichtung ändern

en: %d block | %d blocks
de[0]: %d Block
de[1]: %d Blöcke

en: Forward-slash
de: Schrägstrich

en: No archives to show.
de: Keine Archive zum Anzeigen.

en: This file is empty.
de: Diese Datei ist leer.

en: Sorry, this file type is not supported here.
de: Dieser Dateityp wird hier leider nicht unterstützt.

en: Manage All Reusable Blocks
de: Alle wiederverwendbaren Blöcke verwalten

en: Title
de: Titel

en: Fullscreen Mode
de: Vollbildmodus

en: Beautiful landscape
de: Schöne Landschaft

en: Close panel
de: Panel schließen

en: Convert to Classic Block
de: In Block konvertieren

en: Remove Poster Image
de: Vorschaubild entfernen

en: Select Poster Image
de: Vorschaubild auswählen

en: Poster Image
de: Vorschaubild

en: This block is deprecated. Please use the Columns block instead.
de: Dieser Block ist veraltet. Bitte verwende stattdessen den Spalten-Block.

en: Text Columns (deprecated)
de: Textspalten (veraltet)

en: Row Count
de: Anzahl der Zeilen

en: Column Count
de: Anzahl der Spalten

en: This block is deprecated. Please use the Paragraph block instead.
de: Dieser Block ist veraltet. Bitte benutze stattdessen den Absatz-Block.

en: Subheading (deprecated)
de: Zwischenüberschrift (veraltet)

en: blockquote
de: Zitat

en: Change the block type after adding a new paragraph.
de: Den Blocktyp nach Hinzufügen eines neuen Absatzes ändern.

en: Spotlight Mode
de: Spotlight-Modus

en: Tags help users and search engines navigate your site and find your content. Add a few keywords to describe your post.
de: Mithilfe von Schlagwörtern können Benutzer und Suchmaschinen auf deiner Website navigieren und deine Inhalte finden. Füge einige Schlagwörter hinzu, um deinen Beitrag zu beschreiben.

en: Add tags
de: Schlagwörter hinzufügen

en: Apply the "%1$s" format.
de: Das „%1$s“-Format verwenden.

en: Your theme uses post formats to highlight different kinds of content, like images or videos. Apply a post format to see this special styling.
de: Dein Theme verwendet Beitragsformate, um verschiedene Arten von Inhalten wie Bilder oder Videos hervorzuheben. Wähle ein Beitragsformat aus, um dieses spezielle Styling zu sehen.

en: Use a post format
de: Verwende ein Beitragsformat

en: Insert After
de: Danach einfügen

en: Insert Before
de: Davor einfügen

en: Move %1$d block from position %2$d down by one place | Move %1$d blocks from position %2$d down by one place
de[0]: Bewege %1$d Block von Position %2$d um einen Platz nach unten
de[1]: Bewege %1$d Blöcke von Position %2$d um einen Platz nach unten

en: Move %1$d block from position %2$d up by one place | Move %1$d blocks from position %2$d up by one place
de[0]: Bewege %1$d Block von Position %2$d um einen Platz nach oben
de[1]: Bewege %1$d Blöcke von Position %2$d um einen Platz nach oben

en: Move %1$s block from position %2$d %3$s to position %4$d
de: Bewege %1$s Block von Position %2$d %3$s zur Position %4$d

en: movie
de: Film

en: Insert a new block before the selected block(s).
de: Neuen Block vor dem/den ausgewählten Block/Blöcken einfügen.

en: Remove the selected block(s).
de: Ausgewählte(n) Block/Blöcke entfernen.

en: Duplicate the selected block(s).
de: Ausgewählte(n) Block/Blöcke duplizieren.

en: Block shortcuts
de: Block-Tastaturkürzel

en: Clear selection.
de: Auswahl löschen.

en: Select all text when typing. Press again to select all blocks.
de: Wähle bei der Eingabe den gesamten Text aus. Drücke erneut, um alle Blöcke auszuwählen.

en: Selection shortcuts
de: Auswahl-Tastaturkürzel

en: Switch between Visual Editor and Code Editor.
de: Zwischen Visuellem Editor und Code-Editor umschalten.

en: Navigate to the previous part of the editor (alternative).
de: Zum vorherigen Teil des Editors navigieren (Alternative).

en: Navigate to the next part of the editor (alternative).
de: Zum nächsten Teil des Editors navigieren (Alternative).

en: Navigate to the previous part of the editor.
de: Zum vorherigen Teil des Editors navigieren.

en: Navigate to the next part of the editor.
de: Zum nächsten Teil des Editors navigieren.

en: Show or hide the settings sidebar.
de: Die Einstellungen-Seitenleiste anzeigen oder verbergen.

en: Redo your last undo.
de: Wiederhole dein letztes Rückgängigmachen.

en: Undo your last changes.
de: Deine letzten Änderungen rückgängig machen.

en: Save your changes.
de: Deine Änderungen speichern.

en: Global shortcuts
de: Globale Tastaturkürzel

en: Remove a link.
de: Einen Link entfernen.

en: Convert the selected text into a link.
de: Ausgewählten Text in einen Link umwandeln.

en: Underline the selected text.
de: Den ausgewählten Text unterstreichen.

en: Make the selected text italic.
de: Macht den ausgewählten Text kursiv.

en: Make the selected text bold.
de: Macht den ausgewählten Text fett.

en: Text formatting
de: Textformatierung

en: Insert a new block after the selected block(s).
de: Neuen Block nach dem/den ausgewählten Block/Blöcken einfügen.

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastaturkürzel

en: Thanks for testing Gutenberg!
de: Danke für das Testen von Gutenberg!

en: Help build Gutenberg
de: Hilf, Gutenberg zu gestalten

note: translators: %s: Gutenberg GitHub repository URL
en: If you want to learn more about how to build additional blocks, or if you are interested in helping with the project, head over to the <a href="%s">GitHub repository</a>.
de: Falls du mehr darüber erfahren willst, wie zusätzliche Blöcke erstellt werden oder falls du bei dem Projekt mithelfen möchtest, komm rüber zum <a href="%s">GitHub repository</a>.

en: The WordPress community
de: Die WordPress-Community

en: Code is Poetry
de: Code ist Poesie

en: You can build any block you like, static or dynamic, decorative or plain. Here&#8217;s a pullquote block:
de: Du kannst jede Art von Block erstellen, die du magst, statisch oder dynamisch, dekorativ oder schlicht. Hier ist ein Block mit einem hervorgehobenen Zitat:

en: Any block can opt into these alignments. The embed block has them also, and is responsive out of the box:
de: Jeder Block kann sich an diese Ausrichtungen anpassen. Der Einbetten-Block hat sie auch und ist standardmäßig responsiv:

en: The above is a gallery with just two images. It&#8217;s an easier way to create visually appealing layouts, without having to deal with floats. You can also easily convert the gallery back to individual images again, by using the block switcher.
de: Hier oben ist eine Galerie mit nur zwei Bildern. Das ist ein einfache Möglichkeit, optisch ansprechende Layouts zu erstellen, ohne dafür floats zu verwenden. Du kannst die Galerie mithilfe des Block-Umschalters auch wieder zurück in einzelne Bilder konvertieren.

en: Sure, the full-wide image can be pretty big. But sometimes the image is worth it.
de: Klar, ein Bild in ganzer Breite kann ganz schön groß sein. Aber manchmal ist das Bild es wert.

en: Accessibility is important &mdash; don&#8217;t forget image alt attribute
de: Barrierefreiheit ist wichtig &ndash; vergiss das alt-Attribut des Bildes nicht.

en: If you combine the new <strong>wide</strong> and <strong>full-wide</strong> alignments with galleries, you can create a very media rich layout, very quickly:
de: Wenn du die neuen <strong>Weite-Breite</strong> und <strong>Volle-Breite</strong>-Ausrichtungen mit Galerien kombinierst, kannst du sehr schnell ein umfangreiches, multimediales Layout erstellen:

en: Media Rich
de: Multimedial

en: You can change the amount of columns in your galleries by dragging a slider in the block inspector in the sidebar.
de: Du kannst die Anzahl der Spalten in deinen Galerien ändern, indem du einen Schieberegler im Block-Inspektor in der Seitenleiste bewegst.

en: Blocks can be anything you need. For instance, you may want to add a subdued quote as part of the composition of your text, or you may prefer to display a giant stylized one. All of these options are available in the inserter.
de: Blöcke können alles sein, was du brauchst. Zum Beispiel willst du vielleicht ein dezentes Zitat als Teil deiner Textkomposition hinzufügen oder du bevorzugst einen gigantischen Stil. All diese Optionen sind im Inserter verfügbar.

en: The information corresponding to the source of the quote is a separate text field, similar to captions under images, so the structure of the quote is protected even if you select, modify, or remove the source. It&#8217;s always easy to add it back.
de: Die Quellenangabe des Zitats ist ein separates Textfeld, ähnlich wie bei den Bildunterschriften. Somit bleibt die Struktur des Zitats geschützt, auch wenn du die Quelle auswählst, veränderst oder entfernst. Sie kann jederzeit wieder hinzugefügt werden.

en: The editor will endeavor to create a new page and post building experience that makes writing rich posts effortless, and has “blocks” to make it easy what today might take shortcodes, custom HTML, or “mystery meat” embed discovery.
de: Der Editor bietet ein neue Erfahrung beim Erstellen von Seiten und Beiträgen, die das mühelose Schreiben umfangreicher Inhalte ermöglicht. Er hat „Blöcke“, um das Einbetten von Inhalten, die bisher über Shortcodes, individuelles HTML oder „mysteriöse Praktiken“ eingebettet wurden, zu vereinfachen.

en: A huge benefit of blocks is that you can edit them in place and manipulate your content directly. Instead of having fields for editing things like the source of a quote, or the text of a button, you can directly change the content. Try editing the following quote:
de: Ein großer Vorteil von Blöcken ist es, dass du sie direkt vor Ort bearbeiten und deinen Inhalt verändern kannst. Anstelle von Feldern, um beispielsweise die Quelle eines Zitats oder den Text eines Buttons zu bearbeiten, kannst du den Inhalt direkt ändern. Versuche, das folgende Zitat zu bearbeiten:

en: Visual Editing
de: Visuelle Bearbeitung

en: And <em>Lists</em> like this one of course :)
de: Und natürlich <em>Listen</em> wie diese :)

en: Layout blocks, like Buttons, Hero Images, Separators, etc.
de: Layout-Blöcke, wie Buttons, Hero-Bilder, Separatoren, etc.

en: Embeds, like YouTube, Tweets, or other WordPress posts.
de: Einbettungen, wie YouTube, Tweets, oder andere WordPress-Beiträge.

en: Galleries
de: Galerien

en: Images &amp; Videos
de: Bilder und Videos

en: Text &amp; Headings
de: Text und Überschriften

en: Go give it a try, you may discover things WordPress can already add into your posts that you didn&#8217;t know about. Here&#8217;s a short list of what you can currently find there:
de: Versuch es, du entdeckst womöglich Dinge, die WordPress bereits in deine Beiträge einfügen kann, von denen du nichts wusstest. Hier ist eine kurze Liste, was du aktuell dort findest:

en: Imagine everything that WordPress can do is available to you quickly and in the same place on the interface. No need to figure out HTML tags, classes, or remember complicated shortcode syntax. That&#8217;s the spirit behind the inserter—the <code>(+)</code> button you&#8217;ll see around the editor—which allows you to browse all available content blocks and add them into your post. Plugins and themes are able to register their own, opening up all sort of possibilities for rich editing and publishing.
de: Stell dir vor, alles, was WordPress kann, steht dir direkt auf der Oberfläche zur Verfügung. Keine Notwendigkeit mehr, sich an HTML-Tags, Klassen oder komplizierte Shortcode-Syntax zu erinnern. Das ist der Grundgedanke hinter dem Inserter – der <code>(+)</code>-Button, den du um den Editor herum siehst – mit dem du alle verfügbaren Inhalts-Blöcke suchen und in deinen Beitrag einfügen kannst. Plugins und Themes sind in der Lage, ihre eigenen Blöcke zu registrieren, was alle Arten von Möglichkeiten für eine umfangreiche Bearbeitung und Veröffentlichung eröffnet.

en: The <em>Inserter</em> Tool
de: Das <em>Inserter</em>-Werkzeug

en: Try selecting and removing or editing the caption, now you don&#8217;t have to be careful about selecting the image or other text by mistake and ruining the presentation.
de: Versuche, die Bildunterschrift auszuwählen, zu bewegen oder zu bearbeiten. Jetzt musst du nicht mehr aufpassen, versehentlich ein Bild oder anderen Text auszuwählen und so die Präsentation zu ruinieren.

en: If your theme supports it, you&#8217;ll see the "wide" button on the image toolbar. Give it a try.
de: Falls dein Theme es unterstützt, siehst du das „Weite-Breite“-Icon in der Bild-Werkzeugleiste. Probiere es aus.

en: Handling images and media with the utmost care is a primary focus of the new editor. Hopefully, you&#8217;ll find aspects of adding captions or going full-width with your pictures much easier and robust than before.
de: Der Umgang mit Bildern und Medien mit der größten Sorgfalt ist ein primärer Schwerpunkt des neuen Editors. Hoffentlich empfindest du das Hinzufügen von Bildunterschriften oder das Anzeigen deiner Bilder in voller Breite viel einfacher und solider als bisher.

en: A Picture is Worth a Thousand Words
de: Ein Bild sagt mehr als tausend Worte

en: Headings are separate blocks as well, which helps with the outline and organization of your content.
de: Überschriften sind selbst separate Blöcke, was bei der Gliederung und Organisation deiner Inhalte hilft.

en: ... like this one, which is right aligned.
de: ... wie dieser, der rechtsbündig ist.

en: What you are reading now is a <strong>text block</strong> the most basic block of all. The text block has its own controls to be moved freely around the post...
de: Was du gerade liest befindet sich in einem <strong>Text-Block</strong>, der einfachste Block von allen. Der Text-Block kann frei im Beitrag positioniert werden&nbsp;&hellip;

en: The goal of this new editor is to make adding rich content to WordPress simple and enjoyable. This whole post is composed of <em>pieces of content</em>—somewhat similar to LEGO bricks—that you can move around and interact with. Move your cursor around and you&#8217;ll notice the different blocks light up with outlines and arrows. Press the arrows to reposition blocks quickly, without fearing about losing things in the process of copying and pasting.
de: Das Ziel des neuen Editors ist es, das Hinzufügen von umfangreichen Inhalten in WordPress einfach und angenehm zu gestalten. Dieser ganze Beitrag besteht aus einzelnen <em>Inhalts-Elementen</em>, die LEGO-Steinen ähneln, die man bewegen und mit denen man interagieren kann. Lass den Mauszeiger kreisen und du wirst feststellen, dass um die verschiedenen Blöcke herum Umrisse und Pfeile aufleuchten. Drücke die Pfeile, um Blöcke schnell neu zu positionieren, ohne befürchten zu müssen, beim Kopieren und Einfügen etwas zu verlieren.

en: Of Mountains &amp; Printing Presses
de: Von Bergen und Druckmaschinen

en: Welcome to the Gutenberg Editor
de: Willkommen beim Gutenberg-Editor

[ctx: block name]
en: More
de: Mehr

[ctx: button to expand options]
en: More
de: Mehr

en: Are you sure you want to unschedule this post?
de: Bist du sicher, dass du diesen Beitrag aus dem Zeitplan nehmen willst?

en: Alt Text (Alternative Text)
de: Alt-Text (Alternativer Text)

en: Reusable Block
de: Wiederverwendbarer Block

en: Unique identifier for the object.
de: Eindeutige Kennung für das Objekt.

en: Untitled Reusable Block
de: Unbenannter wiederverwendbarer Block

en: Small
de: Klein

en: Reusable
de: Wiederverwendbar

en: (current %s: %s)
de: (aktuell %s: %s)

en: Remove from Reusable Blocks
de: Von wiederverwendbaren Blöcken entfernen

en: Add to Reusable Blocks
de: Zu wiederverwendbaren Blöcken hinzufügen

en: Keep as HTML
de: Als HTML behalten

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: Color Settings
de: Farbeinstellungen

en: Reusable Block: %s
de: Wiederverwendbarer Block: %s

en: The response is not a valid JSON response.
de: Die Antwort ist keine gültige JSON-Antwort.

en: Editor publish
de: Editor: Veröffentlichen

en: Muted
de: Stumm

en: Video Settings
de: Video-Einstellungen

en: recent comments
de: Neueste Kommentare

en: Latest Comments
de: Neueste Kommentare

en: Display Excerpt
de: Textauszug anzeigen

en: Display Date
de: Datum anzeigen

en: Display Avatar
de: Avatar anzeigen

en: Latest Comments Settings
de: Einstellungen - Neueste Kommentare

en: Number of Comments
de: Anzahl der Kommentare

en: Background Opacity
de: Hintergrund-Deckkraft

en: Preload
de: Vorladen

en: Audio Settings
de: Audio-Einstellungen

en: Display a monthly archive of your posts.
de: Ein monatliches Archiv deiner Beiträge anzeigen.

en: Display as Dropdown
de: Als Drop-down-Liste anzeigen

en: Show Post Counts
de: Anzahl der Beiträge anzeigen

en: Archives Settings
de: Archiv-Einstellungen

en: No comments to show.
de: Keine Kommentare vorhanden.

note: translators: 1: author name (inside <a> or <span> tag, based on if they have a URL), 2: post title related to this comment
en: %1$s on %2$s
de: %1$s zu %2$s

en: Select Post
de: Beitrag auswählen

en: Select Week
de: Woche auswählen

en: Select Day
de: Tag auswählen

en: Select Month
de: Monat auswählen

en: Select Year
de: Jahr auswählen

en: Archives
de: Archive

en: Very dark gray
de: Sehr dunkles Grau

en: Cyan bluish gray
de: Cyan-bläuliches Grau

en: Very light gray
de: Sehr helles Grau

en: Vivid cyan blue
de: Kräftiges Cyanblau

en: Pale cyan blue
de: Helles Blau

en: Vivid green cyan
de: Kräftiges Cyangrün

en: Light green cyan
de: Helles Grün

en: Luminous vivid amber
de: Leuchtendes Bernstein

en: Luminous vivid orange
de: Leuchtendes Orange

en: Vivid red
de: Kräftiges Rot

en: Pale pink
de: Helles Rosa

en: Inline image
de: Inline-Bild

en: Available block types
de: Verfügbare Block-Typen

en: Welcome to the wonderful world of blocks! Click the “+” (“Add block”) button to add a new block. There are blocks available for all kinds of content: you can insert text, headings, images, lists, and lots more!
de: Willkommen in der wunderbaren Welt der Blöcke! Klicke auf den „+“-Button („Block hinzufügen“), um einen neuen Block hinzuzufügen. Es gibt Blöcke für alle Arten von Inhalten: Du kannst Text, Überschriften, Bilder, Listen und vieles mehr einfügen!

en: Transform To:
de: Umwandeln in:

en: Remove Block | Remove Blocks
de[0]: Block entfernen

en: Open publish panel
de: Veröffentlichungs-Eingabefeld öffnen

en: Dots
de: Punkte

en: Wide Line
de: Breite Linie

en: Large
de: Groß

en: Show download button
de: Download-Button anzeigen

en: Download button settings
de: Download-Button Einstellungen

en: Link To
de: Link zur

en: Text link settings
de: Text-Link Einstellungen

en: document
de: Dokument

en: Copy URL
de: URL kopieren

en: Write file name…
de: Schreibe einen Dateinamen…

en: Edit file
de: Datei bearbeiten

en: File
de: Datei

en: A single column within a columns block.
de: Eine einzelne Spalte innerhalb eines Spaltenblocks.

en: Column
de: Spalte

en: Outline
de: Kontur

en: Loop
de: Schleife

en: Playback Controls
de: Wiedergabe-Steuerung

en: Close dialog
de: Dialog schließen

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
de: Dieser Dateityp ist aus Sicherheitsgründen leider nicht erlaubt.

en: Disable tips
de: Tipps deaktivieren

en: Got it
de: Verstanden

en: See next tip
de: Nächsten Tipp ansehen

en: Finished writing? That’s great, let’s get this published right now. Just click “Publish” and you’re good to go.
de: Fertig mit dem Schreiben? Das ist großartig, lass uns das nun veröffentlichen. Klicke dazu einfach auf „Veröffentlichen“ und schon steht es bereit.

en: When you’re ready, submit your work for review, and an Editor will be able to approve it for you.
de: Wenn du fertig bist, reiche deine Arbeit zur Überprüfung ein, und ein Editor kann sie für dich genehmigen.

en: Are you ready to submit for review?
de: Bist du bereit, eine Überprüfung einzureichen?

en: Click “Preview” to load a preview of this page, so you can make sure you’re happy with your blocks.
de: Klicke auf „Vorschau“, um eine Vorschau dieser Seite zu laden, damit du sicher sein kannst, dass du mit deinen Blöcken zufrieden bist.

en: Replace image
de: Bild ersetzen

en: Remove image
de: Kein Bild verwenden

en: Error while uploading file %s to the media library.
de: Fehler beim Hochladen der Datei %s in die Mediathek.

en: This file exceeds the maximum upload size for this site.
de: Diese Datei überschreitet die maximale Upload-Größe für diese Website.

en: View the autosave
de: Die automatische Speicherung ansehen

en: There is an autosave of this post that is more recent than the version below.
de: Es gibt eine automatische Speicherung dieses Beitrags, die aktueller ist, als die unten stehende Version.

en: Autosaving
de: Automatische Speicherung

en: Enter URL here…
de: URL hier eingeben…

en: Pin to toolbar
de: Zur Werkzeugleiste hinzufügen

en: Unpin from toolbar
de: Aus der Werkzeugleiste entfernen

en: Insert a table — perfect for sharing charts and data.
de: Füge eine Tabelle ein &ndash; ideal um Diagramme und Daten zu teilen.

en: Fixed width table cells
de: Tabellenzellen mit fester Breite

en: Table Settings
de: Tabellen-Einstellungen

en: Add text that respects your spacing and tabs, and also allows styling.
de: Füge Text hinzu, der deine Abstände und Tabulatoren respektiert und ebenfalls Styling erlaubt.

en: Display a list of your most recent posts.
de: Zeigt eine Liste der neuesten Beiträge an.

en: Add a block that displays content pulled from other sites, like Twitter, Instagram or YouTube.
de: Füge einen Block hinzu, der Inhalte von anderen Websites wie Twitter, Instagram oder YouTube anzeigt.

en: Add a block that displays content in multiple columns, then add whatever content blocks you’d like.
de: Erstelle einen Block, der Inhalte in mehreren Spalten anzeigt und füge dann beliebige Inhaltsblöcke hinzu.

en: Error loading block: %s
de: Fehler beim Laden des Blocks: %s

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Embed Handler
de: Handler einbetten

[ctx: term]
en: Remove %s
de: %s entfernen

en: Copy the permalink
de: Den Permalink kopieren

en: Permalink copied
de: Permalink kopiert

en: Height in pixels
de: Höhe in Pixel

en: Spacer Settings
de: Abstandshalter-Einstellungen

en: Spacer
de: Abstandshalter

en: Toggle to show a large initial letter.
de: Umschalten, um einen großen Anfangsbuchstaben anzuzeigen.

en: Showing large initial letter.
de: Großen Anfangsbuchstaben darstellen.

en: Remove item
de: Element entfernen

en: Color code: %s
de: Farbcode: %s

en: Skip to the selected block
de: Zum ausgewählten Block wechseln

en: Publish…
de: Veröffentlichen…

en: Schedule…
de: Planen…

en: Edit post permalink
de: Beitrags-Permalink bearbeiten

en: Show Block Settings
de: Block-Einstellungen anzeigen

en: Hide Block Settings
de: Block-Einstellungen verbergen

en: Block settings closed
de: Block-Einstellungen geschlosssen

en: Close plugin
de: Plugin schließen

en: Editor settings
de: Editor-Einstellungen

en: Link settings
de: Link-Einstellungen

en: Unlink
de: Link entfernen

en: Page break
de: Seitenumbruch

en: pagination
de: Seitennummerierung

en: next page
de: nächste Seite

en: Image Size
de: Bildgröße

en: Height
de: Höhe

en: Width
de: Breite

en: Image Dimensions
de: Bildabmessungen

en: Thumbnails are not cropped.
de: Vorschaubilder werden nicht abgeschnitten.

en: Thumbnails are cropped to align.
de: Vorschaubilder werden beschnitten, um sie auszurichten.

en: Media Library
de: Mediathek

en: Advanced
de: Erweitert

en: Add item
de: Element hinzufügen

en: Reset the template
de: Template zurücksetzen

en: Keep it as is
de: So behalten, wie es ist

en: The content of your post doesn’t match the template assigned to your post type.
de: Der Inhalt deines Beitrags passt nicht zu dem Template, das deinem Inhaltstyp zugeordnet ist.

en: Resetting the template may result in loss of content, do you want to continue?
de: Das Zurücksetzen des Templates kann zum Verlust von Inhalten führen, möchtest du fortfahren?

en: Document Statistics
de: Dokument-Statistiken

en: is now scheduled. It will go live on
de: ist jetzt geplant für die Veröffentlichung am

en: Scheduled
de: Geplant

en: Scheduling…
de: Wird geplant…

en: Code editor selected
de: Code-Editor ausgewählt

en: Visual editor selected
de: Visueller Editor ausgewählt

en: Custom Size
de: Individuelle Größe

en: Layout Elements
de: Layout-Elemente

[ctx: term]
en: %s removed
de: %s entfernt

[ctx: term]
en: %s added
de: %s hinzugefügt

[ctx: imperative verb]
en: Preview
de: Vorschau

en: Block deleted.
de: Block gelöscht.

en: Block updated.
de: Block aktualisiert.

en: Block created.
de: Block erstellt.

en: Trashing failed
de: Das Verschieben in den Papierkorb ist gescheitert

en: Updating failed.
de: Aktualisieren gescheitert.

en: Scheduling failed.
de: Planen gescheitert.

en: Publishing failed.
de: Veröffentlichen gescheitert.

en: View Post
de: Beitrag anzeigen

en: You have unsaved changes. If you proceed, they will be lost.
de: Du hast ungespeicherte Änderungen. Falls du fortfährst, gehen diese verloren.

en: Document Outline
de: Gliederung des Dokuments

en: Paragraphs
de: Absätze

en: Headings
de: Überschriften

en: Words
de: Wörter

en: Content structure
de: Inhaltliche Struktur

en: Public
de: Öffentlich

en: Protected with a password you choose. Only those with the password can view this post.
de: Geschützt mit einem von dir gewählten Passwort. Nur wer das Passwort hat, kann diesen Beitrag sehen.

en: Password Protected
de: Passwortgeschützt

en: Only visible to site admins and editors.
de: Nur für Website-Administratoren und Redakteure sichtbar.

en: Private
de: Privat

en: Visible to everyone.
de: Sichtbar für jeden.

en: Post Visibility
de: Sichtbarkeit des Beitrags

en: Would you like to privately publish this post now?
de: Möchtest du diesen Beitrag jetzt als privat veröffentlichen?

en: Use a secure password
de: Wähle ein sicheres Passwort

en: Create password
de: Passwort erstellen

en: Move to Trash
de: In den Papierkorb verschieben

en: Parent Term
de: Übergeordneter Begriff

en: Parent Category
de: Übergeordnete Kategorie

en: Add new term
de: Neuen Begriff hinzufügen

en: Add new category
de: Neue Kategorie hinzufügen

en: Term
de: Begriff

en: Tag
de: Schlagwort

en: Add New Term
de: Neuen Begriff hinzufügen

en: Add New Tag
de: Neues Schlagwort erstellen

en: Switch to Draft
de: Auf Entwurf umstellen

en: Are you sure you want to unpublish this post?
de: Bist du sicher, dass dieser Beitrag nicht mehr veröffentlicht sein soll?

en: Immediately
de: Sofort

en: Save Draft
de: Speichern

en: Saving
de: Speichert

en: Publish:
de: Veröffentlichung:

en: Visibility:
de: Sichtbarkeit:

en: Are you ready to publish?
de: Bereit zur Veröffentlichung?

en: Copy Link
de: Link kopieren

en: What’s next?
de: Was kommt als Nächstes?

en: is now live.
de: ist jetzt live.

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Schedule
de: Planen

en: Update
de: Aktualisieren

en: Submit for Review
de: Zur Überprüfung einreichen

en: Updating…
de: Aktualisieren…

en: Publishing…
de: Veröffentlichen…

en: Allow Pingbacks & Trackbacks
de: Pingbacks und Trackbacks erlauben

en: Pending Review
de: Ausstehender Review

en: %d Revision | %d Revisions
de[0]: %d Revision
de[1]: %d Revisionen

en: Suggestion:
de: Vorschlag:

en: Post Format
de: Beitragsformat

en: Aside
de: Kurzmitteilung

en: Set Featured Image
de: Beitragsbild festlegen

en: Learn more about manual excerpts
de: Erfahre mehr über manuelle Textauszüge

en: Write an excerpt (optional)
de: Schreibe einen Textauszug (optional)

en: Allow Comments
de: Kommentare erlauben

en: no parent
de: kein Elternelement

en: no title
de: kein Titel

en: Order
de: Reihenfolge

en: No blocks found.
de: Keine Blöcke gefunden.

en: %d result found. | %d results found.
de[0]: %d Ergebnis gefunden.
de[1]: %d Ergebnisse gefunden.

en: Saved
de: Gespeichert

en: Embeds
de: Einbettungen

en: Blocks
de: Blöcke

en: Search for a block
de: Suche nach einem Block

en: Add block
de: Block hinzufügen

en: Add %s
de: %s hinzufügen

en: Copy Error
de: Fehlermeldung kopieren

en: Copy Post Text
de: Beitragstext kopieren

en: Attempt Recovery
de: Wiederherstellung versuchen

en: The editor has encountered an unexpected error.
de: Im Editor ist ein unerwarteter Fehler aufgetreten.

en: Undo
de: Rückgängig

en: Redo
de: Wiederholen

en: (Multiple H1 headings are not recommended)
de: (Mehrere H1-Überschriften werden nicht empfohlen)

en: (Your theme may already use a H1 for the post title)
de: (Dein Theme könnte bereits eine H1-Überschrift für den Beitragstitel benutzen)

en: (Incorrect heading level)
de: (Falsche Überschriftsebene)

en: (Empty heading)
de: (Leere Überschrift)

en: Block Styles
de: Block-Stile

en: Are you sure you want to delete this Reusable Block?
    
    It will be permanently removed from all posts and pages that use it.
de: Bist du sicher, dass du diesen wiederverwendbaren Block löschen willst?
    
    Er wird dauerhaft von allen Beiträgen und Seiten gelöscht, die ihn beinhalten.

en: Convert to Regular Block
de: In normalen Block umwandeln

en: More options
de: Mehr Optionen

en: Edit visually
de: Visuell bearbeiten

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Blocks cannot be moved down as they are already at the bottom
de: Blöcke können nicht nach unten verschoben werden, da sie sich bereits unten befinden.

en: Blocks cannot be moved up as they are already at the top
de: Blöcke können nicht nach oben verschoben werden, da sie sich bereits oben befinden.

en: Block %1$s is at the beginning of the content and can’t be moved %2$s
de: Block %1$s steht am Anfang des Inhalts und kann nicht nach %2$s verschoben werden

en: Block %1$s is at the end of the content and can’t be moved %2$s
de: %1$s-Block befindet sich am Ende des Inhalts und kann nicht nach %2$s verschoben werden

en: Block %s is the only block, and cannot be moved
de: Block %s ist der einzige Block und kann nicht verschoben werden

en: Edit as HTML
de: Als HTML bearbeiten

en: Convert to Blocks
de: In Blöcke umwandeln

en: This block has encountered an error and cannot be previewed.
de: In diesem Block ist ein Fehler aufgetreten und eine Vorschau ist nicht möglich.

en: No block selected.
de: Kein Block ausgewählt.

en: Transform into:
de: Umwandeln in:

en: Remove
de: Entfernen

en: Find original
de: Original suchen

en: Copy All Content
de: Kompletten Inhalt kopieren

en: Copied!
de: Kopiert!

en: Additional settings are now available in the Editor block settings sidebar
de: Zusätzliche Einstellungen sind jetzt in der Seitenleiste des Editors unter „Erweiterte Einstellungen“ verfügbar

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Status & Visibility
de: Status und Sichtbarkeit

en: Page Attributes
de: Seiten-Attribute

en: Document
de: Dokument

en: Featured Image
de: Beitragsbild

en: Close settings
de: Einstellungen schließen

en: Editor plugins
de: Editor-Plugins

en: Editor content
de: Editor-Inhalt

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Code Editor
de: Code-Editor

en: Visual Editor
de: Visueller Editor

en: Editor top bar
de: Obere Editor-Leiste

en: Settings
de: Einstellungen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Dismiss this notice
de: Diesen Hinweis verwerfen

en: Item removed.
de: Element entfernt.

en: Item added.
de: Element hinzugefügt.

en: Drop files to upload
de: Dateien für den Upload bereitstellen

en: An unknown error occurred.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: No results.
de: Keine Ergebnisse.

en: %d result found, use up and down arrow keys to navigate. | %d results found, use up and down arrow keys to navigate.
de[0]: %d Ergebnis gefunden, benutze die Pfeile nach oben oder unten zum Navigieren.
de[1]: %d Ergebnisse gefunden, benutze die Pfeile nach oben oder unten zum Navigieren.

en: (no title)
de: (kein Titel)

en: Submit
de: Senden

en: Close
de: Schließen

en: Insert link
de: Link einfügen

en: Edit link
de: Link bearbeiten

en: Strikethrough
de: Durchgestrichen

en: Italic
de: Kursiv

en: Bold
de: Fett

en: Remove link
de: Link entfernen

en: Number of items
de: Anzahl Elemente

en: All
de: Alle

en: Category
de: Kategorie

en: Z → A
de: Z &rarr; A

en: A → Z
de: A &rarr; Z

en: Oldest to Newest
de: Alt nach Neu

en: Newest to Oldest
de: Neu nach Alt

en: Order by
de: Reihenfolge von

en: Select or Upload Media
de: Medium wählen oder hochladen

en: Edit video
de: Video bearbeiten

en: Write…
de: Schreibe…

en: poetry
de: Poesie

en: Verse
de: Vers

en: New Column
de: Neue Spalte

en: Delete Column
de: Spalte löschen

en: Add Column After
de: Spalte rechts hinzufügen

en: Add Column Before
de: Spalte links hinzufügen

en: Delete Row
de: Zeile löschen

en: Add Row After
de: Zeile unten hinzufügen

en: Add Row Before
de: Zeile oben hinzufügen

en: Edit table
de: Tabelle bearbeiten

en: Table
de: Tabelle

en: Write subheading…
de: Schreibe einen Untertitel…

en: Write shortcode here…
de: Schreibe hier den Shortcode…

en: divider
de: Trennlinie

en: horizontal-line
de: horizontale Linie

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Quote
de: Zitat

en: Write citation…
de: Schreibe einen Bezugstext…

en: Write quote…
de: Schreibe ein Zitat…

en: Write preformatted text…
de: Schreibe vorformatierten Text…

en: Preformatted
de: Vorformatiert

en: text
de: Text

en: Paragraph
de: Absatz

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Drop Cap
de: Initialbuchstabe

en: Text Settings
de: Text-Einstellungen

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Write list…
de: Schreibe eine Liste…

en: numbered list
de: Nummerierte Liste

en: ordered list
de: Geordnete Liste

en: bullet list
de: Aufzählungsliste

en: Indent list item
de: Listenelement einrücken

en: Outdent list item
de: Listenelement ausrücken

en: Convert to ordered list
de: Zu geordneter Liste umwandeln

en: Convert to unordered list
de: Zu ungeordneter Liste umwandeln

en: List
de: Liste

en: recent posts
de: Neueste Beiträge

en: No posts found.
de: Keine Beiträge gefunden.

en: Latest Posts
de: Neueste Beiträge

en: Display post date
de: Beitragsdatum anzeigen

en: Grid view
de: Rasteransicht

en: List view
de: Listenansicht

en: photo
de: Foto

en: Image Settings
de: Bild-Einstellungen

en: Image
de: Bild

en: Preview
de: Vorschau

en: embed
de: Embed

en: Custom HTML
de: HTML

en: subtitle
de: Untertitel

en: title
de: Titel

en: Heading
de: Überschrift

en: Write heading…
de: Schreibe Überschrift…

en: Heading %d
de: Überschrift %d

en: Level
de: Ebene

en: Heading Settings
de: Überschrift-Einstellungen

en: photos
de: Fotos

en: images
de: Bilder

en: Remove Image
de: Bild entfernen

en: None
de: Keine

en: Media File
de: Medien-Datei

en: Attachment Page
de: Anhang-Seite

en: Crop Images
de: Bilder zuschneiden

en: Gallery Settings
de: Galerie-Einstellungen

en: Gallery
de: Galerie

en: Classic
de: Classic Editor

en: video
de: Video

en: audio
de: Audio

en: music
de: Musik

en: image
de: Bild

en: blog
de: Blog

en: post
de: Beitrag

en: Embedded content from %s
de: Eingebetteter Inhalt von %s

en: Enter URL to embed here…
de: URL zum Einbetten hier eingeben…

en: Embedding…
de: Einbetten…

en: Write title…
de: Schreibe einen Titel…

en: Fixed Background
de: Hintergrund fixiert

en: Edit image
de: Bild bearbeiten

en: Columns
de: Spalten

en: Experiments
de: Experimente

en: Write code…
de: Schreibe deinen Code…

en: Categories
de: Kategorien

en: Show Hierarchy
de: Hierarchie anzeigen

en: Show post counts
de: Anzahl der Beiträge anzeigen

en: Categories Settings
de: Kategorie-Einstellungen

en: Add text…
de: Text hinzufügen…

en: Apply
de: Übernehmen

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Block has been deleted or is unavailable.
de: Block wurde gelöscht oder ist nicht verfügbar.

en: Reusable Blocks
de: Wiederverwendbare Blöcke

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit audio
de: Audio bearbeiten

en: Write caption…
de: Schreibe eine Beschriftung...

en: Use URL
de: URL verwenden

en: Upload
de: Hochladen

en: Additional CSS Class(es)
de: Zusätzliche CSS-Klasse(n)

en: HTML Anchor
de: HTML-Anker

en: This color combination may be hard for people to read. Try using a brighter background color and/or a darker text color.
de: Diese Farbkombination kann für Menschen schwer zu lesen sein. Versuche eine hellere Hintergrundfarbe und/oder eine dunklere Textfarbe zu verwenden.

en: This color combination may be hard for people to read. Try using a darker background color and/or a brighter text color.
de: Diese Farbkombination kann für Menschen schwer zu lesen sein. Versuche eine dunklere Hintergrundfarbe und/oder eine hellere Textfarbe zu verwenden.

en: Clear
de: Leeren

en: Custom color picker
de: Individueller Farbwähler

en: Color: %s
de: Farbe: %s

en: Full Width
de: Volle Breite

en: Wide Width
de: Weite Breite

en: Formatting
de: Formatierung

en: Common Blocks
de: Allgemeine Blöcke

en: Align Right
de: Rechtsbündig

en: Align Center
de: Zentrieren

en: Align Left
de: Linksbündig

note: Description of the plugin
en: Printing since 1440. This is the development plugin for the new block editor in core.
de: Druck seit 1440. Einen Schritt voraus sein, mit dem Entwicklungs-Plugin für den neuen Block-Editor im Core.

en: Add title
de: Titel hier eingeben

en: Gutenberg development mode requires files to be built. Run <code>npm install</code> to install dependencies, <code>npm run build</code> to build the files or <code>npm run dev</code> to build the files and watch for changes. Read the <a href="https://github.com/WordPress/gutenberg/blob/master/docs/contributors/getting-started.md">contributing</a> file for more information.
de: Im Gutenberg-Entwicklungsmodus müssen Dateien erstellt werden. Führe <code>npm install</code> aus, um Abhängigkeiten zu installieren, und <code>npm run dev</code>, um die Dateien zu erstellen und zu beobachten. Lese die Datei <a href="https://github.com/WordPress/gutenberg/blob/master/docs/contributors/getting-started.md">Beitragen (eng.)</a> für weitere Informationen.

note: Author of the plugin
en: Gutenberg Team
de: Gutenberg-Team

en: Author
de: Autor

en: Slug
de: Titelform

en: Discussion
de: Diskussion

en: Custom Fields
de: Eigene Felder

en: Excerpt
de: Auszug

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Metadata
de: Meta-Daten

en: Save
de: Speichern

note: translators: %s: Human-readable time difference.
en: %s ago
de: vor %s

en: Block style name must be a string.
de: Block-Style Namen müssen Zeichenfolgen sein.

note: translators: %s: Minimum required version
en: Gutenberg requires WordPress %s or later to function properly. Please upgrade WordPress before activating Gutenberg.
de: Gutenberg erfordert WordPress %s oder aktueller, um korrekt zu funktionieren. Bitte aktualisiere WordPress, bevor du Gutenberg aktivierst.

en: Documentation
de: Dokumentation

en: (Untitled)
de: (Ohne Titel)

en: Select Category
de: Kategorie auswählen
